вторник, 15 марта 2011 г.

Хакер осуществил "джейлбрейк" iPad 2




Хакер, скрывающийся под псевдонимом Comex, осуществил взлом (так называемый "джейлбрейк") планшета iPad 2. Он подтвердил это фотографией, выложенной на фотохостинге Yfrog.
На фотографии видно, что на iPad 2 с белым корпусом запущен магазин приложений Cydia - являющийся альтернативой официальному магазину iTunes. Доступ к этому ресурсу для пользователей планшетов Apple, не прошедших взлом, закрыт.
Видеоролик, подтверждающий, что Comex действительно взломал iPad, можно посмотреть здесь. Вместе с тем, пока хакер не опубликовал инструмент для совершения этой процедуры в свободном доступе.
Comex взломал iPad, который работает на базе новой версии мобильной ОС iOS 4.3, которая была выпущена накануне выхода планшета Apple. В настоящий момент не уточняется, использовал ли он для взлома известную ранее или какую-либо новую уязвимость операционной системы.
Планшет iPad поступил в продажу в США 11 марта. По оценкам аналитиков, за первые выходные было продано от 400 тысяч до миллиона экземпляров устройства. Apple пока не приводит официальных данных по продажам планшета.

1 комментарий: